Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в круглом столе «Демографический фактор занятости на рынке труда», который состоится 28 августа 2018 года, в помещении Донской государственной публичной библиотеке, начало в 14 часов.

Интерес организаторов к предлагаемой теме обсуждения вызван непростой ситуацией на российском рынке труда в сочетании со сложностями обеспечения занятости в целом и в особенности – для работников старших возрастов.

Как известно, на современный рынок труда влияют три глобальные тренда:

  1. Сокращение или увеличение рабочих мест в результате научно-технического прогресса?;
  2. Увеличение средней продолжительности жизни – появление так называемого «четвертого возраста»;
  3. Изменение пропорций между возрастными группами населения на фоне постоянной потребности в обеспечении занятости на рынке труда.

В России перечисленные выше тренды осложняются наблюдаемым в течение трех последних десятилетий балансированием национальной экономики между кризисным и предкризисным состояниями.

Вопросы, выносимые на обсуждение на предлагаемом круглом столе:

- как мерами экономической политики обеспечить максимальную занятость трудоспособного населения независимо от возраста (работа для всех желающих);

- адекватное реагирование рынка труда на результаты научно-технического прогресса с целью сбалансированного обеспечения занятости;

- как обеспечить занятость людей старших возрастов на постоянной основе;

- занятость на рынке труда как средство преодоления экономических кризисов и недопущения их в будущем;

- как поставить фактическую безработицу вне пределов социальной нормы.

 

Организаторы мероприятия хотели бы видеть в качестве тем для выступлений участников такие как «непрерывное образование, наставничество, циф-

ровая экономика, пенсионная система в решении проблемы занятости населения, в особенности – старших возрастов». Мы приветствуем плодотворные идеи и конструктивные предложения!

Участники круглого стола могут предложить свои темы для обсуждения. Регламент выступления – 10 минут.

Желающих принять участие в круглом столе просим выслать в Оргкомитет заявку до 17 августа  2018 г.

В заявке, пожалуйста, укажите следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество участника;

- ученая степень, звание (если есть), занимаемая должность, учреждение;

- форма участия (с докладом/без доклада).

- контактные телефоны, адрес электронной почты и почтовый адрес.

Рукописи докладов и принимаются 22 августа 2018 года по электронной почте на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Объем 3-5 страниц. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов с учетом их соответствия тематике круглого стола.

Обращаем внимание, что участие в круглом столе бесплатное. По итогам круглого стола участникам будут выданы сертификаты. Доклады будут опубликованы в Интернете.

 

Для контактов с Оргкомитетом круглого стола

Координатор – Крылова Алина Игоревна. Телефон: 89281701709.