Мы, Ростовский Областной Комитет Защиты Мира, являясь подразделением Российского Комитета Защиты Мира и в этом качестве – ассоциированным членом Всемирного Совета Мира, признаем и поддерживаем в своей работе основные цели нашего общего движения.
Вместе с тем, мы предлагаем новую – расширенную концепцию защиты мира не только против войн, но также против любых отклонений от социальных норм, угрожающих здоровью и жизни людей.
Мы считаем такие отклонения результатом дефектов процесса социализации (воспитания, образования) и/или несовершенства систем безопасности.
В современных условиях существует необходимость кратного увеличения мощности культурного кода личности, который только и делает человека человеком. Слагаемые этого кода – социальность, разумность, способность к труду.
Долговременными направлениями развития человечества по нашему мнению должны быть:
- альтруизм с его моделями лояльности и сотрудничества в качестве идеологии;
- непрерывное образование в течение всей жизни как ведущая практика;
- культ созидания (продуктивного труда) вместо культа денег, направленный на изъятие паразитизма и хищничества из отношений между людьми.
В духе традиций движения в защиту мира мы видим основным инструментом своей работы народную дипломатию, а в роли основных методов – массовое просвещение и широкий общественный диалог.
Мы приглашаем присоединиться к нашей Декларации всех неравнодушных к делу защиты социального мира и построения лучшего будущего для людей их собственными силами и исключительно мирными средствами.

Президиум Ростовского 
Областного Комитета 
Защиты Мира

Друзья, присоединяйтесь; присоединяйтесь, вступая в ряды членов комитета, привносите своё  во всемирное движение в защиту мира. В августе этого года началась череда 70-летних юбилеев глобального движения за мир и права человека – с принятия Манифеста деятелей культуры во Вроцлаве (август 1948) через Всеобщую декларацию прав человека ООН (декабрь 1948) и Постоянный комитет сторонников мира (1949 год) к созданию Всемирного Совета Мира (ноябрь 1950).
За прошедший период цели этого общего движения за мир и социальные права в целом так и не достигнуты. При этом условия жизни на нашей планете изменились радикально и не только за счет научно-технического прогресса. 
В чем состоят основные вызовы современности? Как адекватно на них реагировать? Какова повестка дня для пацифистского движения сегодня? Присоединяйтесь, будем обсуждать: «Движение за мир – стратегия коллективных действий или усилия по трансформации личности и её положения в обществе?!»

Приглашаем посетить беседу.

Ольга Захарова, 8 961 307 56 93