5-ый Всероссийский Фестиваль-конкурс самодеятельных творческих коллективов - хоров и ансамблей, коллективов малых ансамблевых форм,  а также солистов, авторов-чтецов, аккомпаниаторов

  (принимают участие люди преимущественно - старший возраст по категориям: до 50, до 55 лет и 55+)

«О любви, о дорогах войны. И о тех, кто навек влюблены…» - 2021

                                              форма проведения — онлайн 

                                  посвящается

                                            году 80-летия начала  ВОВ  1941-1945 г.г.

                                и

                             поколению детей войны

  • Конкурс 2020 года -из более чем семидесяти коллективов
  • определили обладателей Гран-при:
  • в номинации «Вокальные ансамбли»  Ансамбль русской песни «Рябинушка», МБУК ДК «Октябрьский», г. Барнаул, Алтайский край;
  • в номинации «Хоры»-Народный самодеятельный коллектив «Северные россыпи», МАУК «ГКЦ «Планета»  ХМАО Югра, г. Нягань.

 

  1. Положение и форму заявки вышлем при обращении в оргкомитет (контакты ниже по
  2. тексту) или скачать по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/vQ5G/aSoq2ZJLj

Учредители и организаторы Фестиваля-конкурса

    Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Комитет защиты мира» «Ростовский областной комитет защиты мира» (РО «РОКЗМ»);

    Ростовское Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации (РРО ОООВ ВС РФ)

Время, место проведения Фестиваля-конкурса

- место проведения - г. Ростов-на-Дону;

- форма проведения – онлайн;

 1 по 15 ноября  2021 года  - подведение итогов, концерт (онлайн) (по возможности с элементами «живого» участия).

Номинации фестиваля-конкурса

- хоры (от 15 чел.)

- вокальные ансамбли (до 14 чел);

- малые формы (дуэты, трио и т.п.);

- солисты;

- авторы-чтецы;

- аккомпаниаторы;

- авторская песня;

- самодеятельная песня;

Требования к конкурсным выступлениям

Для творческих певческих коллективов

  1. патриотическая или военно-патриотическая песня;
  2. лирическая песня (связанная с названием фестиваля-конкурса);

3. песня а капелла (связанная с названием фестиваля-конкурса);

Для конкурса солистов

- одна  песня военно-патриотическая, или патриотическая  (по тематике, связанная с названием фестиваля-конкурса).

Для конкурса авторов- чтецов

- одно стихотворение, близкое к тематике фестиваля-конкурса.

Для конкурса авторской  или самодеятельной песни

- одна песня, соответствующая тематике фестиваля-конкурса, оценивается по заранее присланным текстам и во время выступления в основном конкурсе (оцениваются по качеству исполнения, текстам, мелодии).

Выступление аккомпаниаторов

оценивается автоматически в процессе просмотра конкурсных программ коллективов.

Официальный язык конкурса — русский

Допускается исполнение одной песни на национальном языке, но с текстовым переводом, прилагаемым к заявке и присланным роликам.  Солисты, авторы-чтецы исполняют одно произведение; произведение не может быть исполнено полностью на национальном языке, один куплет или припев, одно четверостишье – исполняется на русском. 

Итоги работы жюри

Путем открытого голосования жюри выбирает коллективы («ансамбль» и «хор») вручения Гран-при. Также жюри определяют лауреатов I, II, III степеней, дипломантов, участников конкурса и получающих специальные призы.

Интернет-голосование (Приз Зрительских Симпатий)

отданные голоса (отметки "нравится". комментарии) в процессе  голосования в течение одной недели до заседания жюри. О точнаой дате старта голосвания будет объявлено 23 октября 2021

Альтернативное жюри

По итогам работы фестиваля-конкурса 2020 года было принято решение о создании альтернативного жюри, как помощь основному жюри. В состав жюри вошли специалисты коллективов (руководители и аккомпаниаторы), которые принимали участие в предыдущем конкурсе.

Трансляция конкурса

Церемония открытия, выступления участников, подведения итогов, концерт будут транслироваться на ютуб канале комитета защиты мира, также результаты публикуются  на сайте комитета защиты мира.

Находится на вручении лично (в связи с эпидемиологической обстановкой) не обязательно. Грамоты, дипломы и призы будут высланы по почте по указанному в заявке адресу. По награде «За верность Отечеству» предстоит согласование церемонии награждения с местными властями.

Статус участника фестиваля

Присваивается всем участникам конкурса, участникам акции «синий платочек», а также гостям фестиваля.  Участнику конкурса не надо заполнять заявку участника фестиваля, этот статус приобретается автоматически, достаточно заполнить заявку участника конкурса. Гости фестиваля  могут быть в любой возрастной категории от 18 лет.                                                                          

Объявление  результатов

Произойдёт на ютуб-канале и на сайте РО «РОКЗМ» ло 7 ноября  2021 года. Жюри при просмотре и прослушивании будет располагаться в помещении просмотрового зала с использованием качественной звуковоспроизводящей аппаратуры (предварительно Ростов-на-Дону, ул. 2-я Володарского, 76/23а, офис 105) с 30-31 октября. В зависимости от ситуации (эпидемиологической) в работу жюри могут быть введены корректировки. Заседания жюри будут  демонстрироваться на ютуб-канале Комитета защиты мира.

 

Приём заявочного материала

- заявки, характеристики, фотоматериалы, видеоматериалы для участия в конкурсе и для участия в  фестивале), начиная с 10 марта   по 20 октября 2021 года  (все категории), начиная по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.@Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (дублируем -  info@комитет-защиты-мира.рф). Необходимо отметить в теме письма - слово «заявка-конкурс», если будущий участник заявляется на участие  в конкурсе;

Орденский знак «За верность Отечеству»

По рекомендации оргкомитета фестиваля-конкурса, РО «РОКЗМ» и РРО ОООВ ВС  АНО «Организационный комитет по празднованию памятных дат Отечества» наградит  представителей участников  фестиваля  орденским знаком «За верность Отечеству»; если в коллективе есть кандидаты для награждения, необходимо связаться с оргкомитетом не позднее 10 октября 2021 года (+79613098278).

Оргкомитет вручит наградной материал (озвучит во время церемонии награждения; также после проведения церемонии награждения вышлет по электронным адресам, указанным в заявке,  дипломы, грамоты; вышлет  наградной материал  по обычной почте (по указанным в заявках адресам) с дополнительной оплатой пересылки (по факту).

Участие в конкурсе – платное

       

Контакты

+ 79281701709- Алина Игоревна

+ 7 9613098278 - Ольга Юрьевна

Валентина Борисовна - по поводу оплаты +7929 8533236 и в случае, если не можете дозвониться по другим номерам, указанным выше)

Организатор изменил и вправе изменить правила по срокам приёма заявок в связи с усилением антиковидных мер.